Войти / Регистрация

Медаль 1750 года "В память князя Ивана Трубецкого"

Лот №53
Закрытие лота: 21.03.2020
  • Год: 1750
  • Металл: Медь
  • Состояние: MS 60

Медь 46,04 г.
Диаметр 47 мм.
Парижский монетный двор. Медальер Ш.-Н. Ротье. Под портретом "ROETTIERS FILIUS F·".
Легенда реверса "CONSILIO ET MANU DE PATRIA B.M." (Советом и делом заслужил признательность Отечества).
Дьяков 91.1 R3.
MS 60. Приятная коричневая патина. Очень редка.

   Трубецкой Иван Юрьевич (1667 - 1750). Из старинного княжеского рода. В шестнадцать лет Иван Юрьевич был пожалован царем Федором Алексеевичем "в комнату" (то есть прислуживать в царских покоях), в 1677 году - в стольники. При Петре I зачислен в Преображенский полк. Пользовался особым расположением царя, который поручил ему надзор за заключенной в Новодевичий монастырь царевной Софьей.
В начале Северной войны под Нарвой попал в плен на 16 лет и только в 1718 году был разменян на шведского генерала. Вернувшись в Россию, получил чин генерал-лейтенанта и назначение командующим кавалерийскими полками на Украине. С 1721 года — киевский губернатор.
   При вступлении на престол Анны Иоанновны за поддержку в борьбе с Верховным тайным советом был произведен в генерал-фельдмаршалы, удостоился звания сенатора и был награжден орденами Св. Александра Невского и Св. апостола Андрея Первозванного. 23 мая 1739 года императрица назначила И.Ю. Трубецкого на должность генерал-губернатора в Москве. В то время ему было уже семьдесят девять лет, и, ссылаясь на преклонный возраст, менее чем через год князь подал в отставку.