Барон Станислав де Шодуар "Обозрение русских денег и иностранных монет, употреблявшихся в России с древних времен. Часть II" 1841 г.

Старт

$350 (23 200 руб.)
Год: 1841
Номинал:

Описание:

Станислав Иванович Шодуар (1790-1858) - русский археолог, коллекционер-нумизмат, энтомолог, библиофил. Имел одно из богатейших в Европе собрание древностей: огромную коллекцию монет, гравюр, первобытных русских древностей, греко-римских древностей, найденных на местах греческих поселений по берегам Черного моря, картинную и портретную галерею и прочее. Часть из них приобрел Петербургский Эрмитаж, а часть увезена в Англию.

Продолжение известнейшей интересной классической работы по русской нумизматике с древних времен и до 30-х годов XIX века, в которой автор собрал информацию из большого количества источников, опубликовал тиражи монет, а также изобразил много редкостей и раритетов, изданной в 1837 г. Содержит перечень всех известных автору русских монет с подробной их росписью.
В очень хорошем состоянии. Твердый переплет. Сохранен лист мягкой издательской обложки. На титульном листе печать Секретно-оперативного отдела Чрезвычайной комиссии Ярославской губернии.
Два экслибриса библиофилов К. и Р. Твильховских. Очень редка.

Твильховский Руслан Павлович (1930–2012) – музейный работник, известный коллекционер. Проживал в городе Рыбинск.