Полная подборка нумизматического журнала "Старая Монета" 1910-1912 гг.

Старт

$1 800 (113 800 руб.)
Год: 0
Металл: Не металл
Номинал:

Описание:

   Первый периодический нумизматический журнал в России. Журнал выходил 9 раз в год в 1910-1912 гг. (всего увидело свет 27 номеров), затем, после смерти редактора-издателя Б.Ф. Копылова, выпуск прекратился.
   Содержит множество статей и заметок: популярные и научные работы, дополнения к существующим каталогам и новые каталоги, сообщения об обнаружении неизвестных ранее разновидностей, цены на различные монеты и книги, объявления о выпуске новых монет и медалей, сообщения о находке кладов, способы распознавании подделок, рецепты патинирования, объявления об аукционах и распродажах коллекций, обзор литературы, некрологи и даже посвященные монетам стихи.
Помимо нумизматических сведений, можно получить представления о жизни коллекционеров, нравах и быте того времени. Например, можно узнать, что москвичи охотились за копейками 1907 г. выпуска, думая, что "в эти копейки при чеканке попало золото", и боялись упразднения медных пятикопеечников. Или прочитать, как удавалось коллекционерам обходить ограничения на ввоз русских монет в Россию.
Уникальный памятник времени расцвета любительской нумизматики в России.
   Полный комплект. В отличном состоянии. Французский полукожаный переплёт с тиснением золотом. Журналы очень редки и востребованы, особенно в полном комплекте.