Войти / Регистрация

Комплект из 50-ти фототаблиц к труду Великого Князя Георгия Михайловича "Монеты царствования императора Петра I" .

Лот №223
Закрытие лота: 23.03.2018
  • Год: 0
  • Металл: Не металл

Тома известнейшего "Корпуса русских монет" выходили в обратной хронологической последовательности: от времени императора Александра III до эпохи правления императора Петра I. Выпуск, посвященный монетам Петра I, должен был состоять из четырех томов: I. Документы по монетному делу 1682-1725 (не издан; в виде рукописи хранится в Эрмитаже); II. Описание и изображение монет 1682-1710 (издан в 1914 г.; содержит таблицы I-LV); III. Описание и изображение монет 1711-1718 (не издан; отпечатаны таблицы монет LVI-XCV); IV. Описание и изображение монет 1719-1725 (не издан; отпечатаны 10 ненумерованных таблиц монет 1719 г.).

В данный комплект входят все таблицы III тома и все известные таблицы тома IV: с LVI по XCV + 10 ненумерованных. В отличном состоянии. Таблицы XCI, XCIII и XCIV - репринты.

Если второй том увидел свет в 1914 г. и поступил в продажу по 25 рублей, то таблицы третьего и четвертого томов долгое время считались пропавшими, пока их случайно не обнаружил И.Г. Спасский в библиотеке Русского музея, где из них нарезали каталожные карточки. Благодаря этому случайному открытию удалось спасти и перевезти в Эрмитаж оставшиеся комплекты. После войны часть из них была передана некоторым музеям, в т.ч. зарубежным, а некоторые были проданы Эрмитажем за границу.

В изысканном футляре, исполненном в стиле полукожанного переплета с использованием специальной итальянской бескислотной ткани.
На сегодняшний день представленные таблицы являются самыми редкими из всех входящих в издание "Корпус русских монет".