Войти / Регистрация

Орешников А.В. "Русские монеты до 1547 года" 1896 г.

Лот №299
Закрытие лота: 16.12.2017
  • Год: 1896
  • Металл: Не металл

"Императорский Российский Исторический музей имени Императора Александра III. Описание памятников. Выпуск I. Русские монеты до 1547 года".

Орешников Алексей Васильевич (1855-1933) – выдающийся русский ученый, член-корреспондент Академии наук СССР, крупнейший отечественный специалист в области античной и средневековой нумизматики, знаток древнерусского прикладного искусства, один из старейших сотрудников Императорского Российского, а затем Государственного исторического музея. Единомышленник и сподвижник И.Е. Забелина, Орешников с 1887 г. становится хранителем Исторического музея и его творцом, а в годы советской власти – защитником его сокровищ. (П.Г. Гайдуков)

   Известнейший фундаментальный труд, в котором дано описание 1053 разновидностей монет, каталогизированных по территориальному признаку (города, княжества) и князьям. Приводится большое количество комментариев по монетам и особенностям монетного обращения данной области. Материалом для составления каталога послужила коллекция монет Императорского Исторического музея (ныне - ГИМ).
   Твердый полукожаный переплет эпохи. 21 фототаблица. В отличном состоянии. Редка.
   Владельческий штамп "Библиотека Ф.И. Прове"

Федор Иванович Прове (1872-1932) - известный коллекционер, с 1895 года действительный, а затем и почетный член Московского нумизматического общества, уже в 26 лет ставший его председателем. Его коллекцию античных монет специалисты числили в одном ряду с аналогичными собраниями Эрмитажа и Исторического музея. Собрал большую библиотеку по нумизматике. После Октябрьской революции его коллекция монет была реквизирована, поступила в Гохран, в 1928 году через посредничество Советской филателистической ассоциации продана в Германию. В собрании ГИМа сохранились только несколько монет (в том числе две уникальных), в свое время подаренных самим Прове, а также русская часть коллекции, которая в свое время перешла к П.В. Зубову и была завещана этим собирателем Историческому музею.

Книга "Русские монеты до 1547 года", впервые увидевшая свет в 1896 г., справедливо считается одним из главных научных трудов А.В. Орешникова, она стала для современников своеобразной энциклопедией нумизматических знаний. Не потеряла она своего значения и в наши дни. Вот уже более столетия, она является, в буквальном смысле настольной книгой не только для каждого специалиста, занимающегося вопросами русской нумизматики средневекового периода, но и для музейных работников, хранящих нумизматический материал и коллекционеров-любителей.
(В.В. Зайцев)