Ф.Ф. Шуберт "Monnaies et medallies russes d'apres l'etat donne par le cabinet du general d'infanterie T. F. de Schubert. Premieer partie" 1858 г.

Старт

$900 (52 200 руб.)
Год: 1858
Металл: Не металл
Номинал:

Описание:

Федор Федорович Шуберт (1789-1865) - выдающейся ученый-геодезист, генерал от инфантерии, член Императорского Географического общества. Ф.Ф. Шуберт был сыном выдающегося астронома, академика, директора библиотеки Российской Академии наук, Федора Ивановича Шуберта (1758 – 1825). Принимал участие во многих ключевых сражениях эпохи Наполеоновских войн, в русско-шведской войне 1808 – 1809 гг., компании 1812 – 1815 гг., Бородинской битве. В 1822 г. Ф.Ф. Шуберт становится первым директором учрежденного Корпуса топографов. С 1827 по 1837 год он был начальником Гидрографического депо Главного Морского штаба. В 1845 году становится генералом от инфантерии, а в следующем году - директором военно-ученого комитета Главного штаба, которым он руководил до его упразднения в 1859 году. Свободное от государственной службы время Федор Федорович посвящал нумизматике.

   Нумизматам хорошо известен труд Шуберта, вышедший на русском языке в 1843 году «Описание русских монет и медалей», где были опубликованы описания монет и медалей от древнейших времен до кончины Петра I. Столь же большое значение имела его работа «Русские монеты и медали», изданная в 1857 году в Карлсруэ. Второе ее издание увидело свет в 1858 году в Лейпциге. Настоящий труд Ф.Ф. Шуберта важен еще и тем, что он стал одним из первых каталогов, в котором была проведена систематизация монет, выпущенных в период, начиная с 1700 года (денежной реформы Петра I) и до середины XIX века. Данное новое издание каталога, первый вариант которого вышел на русском языке в 1843 году, было серьезно доработано. Изменился принцип размещения описаний: в новом каталоге монеты были отделены от медалей. Кроме того, в нем зафиксированы все изменения в составе коллекции Шуберта. Хронологический охват каталога – с древнейших времен до 1855 года.
   В каталоге представлены монеты времен феодальной раздробленности: княжеств Новгородского, Псковского, Рязанского, Киевского, Московского и некоторых других. Затем опубликованы описание монет «царского» периода и императорской России. Включены монеты польской и грузинской чеканки. Для каждой монеты приведены описание изображения на аверсе и реверсе, легенда, состав металла, вес и другие необходимые сведения.

   Книга «Русские монеты и медали», чрезвычайно ценна тем, что в ней впервые была опубликована информация о ставшем в последствии легендарным «Константиновском рубле».
   Полукожаный переплет с сохранением старинного кожаного корешка с тисненным названием книги. В отличном состоянии. Очень редка.