Войти / Регистрация

Christie's, London. “Gold and Platinum Coins, Medals and Medallions from the Important Collection of the Grand Duke George Michailovitch of Russia“ July 3, 1950, London

Лот №554
Закрытие лота: 25.09.2016
  • Год: 1950
  • Металл: Не металл

Каталог аукциона, на котором продавалась часть предметов из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича.
Отличное состояние. Очень редок.

   Георгий Михайлович вошел в историю России, как истинный любитель русской истории и искусства. Особым его увлечением была нумизматика, которой он увлекся еще в возрасте 14-15 лет. Знакомство с Х.Х. Гилем в Петербурге лишь подогрело у Великого Князя страсть к коллекционированию монет и он принялся изучать собрания, хранящиеся в Эрмитаже и у графов Толстых. При участии Гиля скромная по началу коллекция постоянно росла и вскоре стала представлять собой серьезное собрание. Со временем Князь начал скупать уже целые нумизматические коллекции и с этим приобрел еще одно увлечение – коллекционирование медалей.
   Очень важно, что Великий Князь не только собирал, но систематизировал и описывал имеющиеся у него экземпляры. Так в 1886 году вышел первый скромный каталог под названием «Описание и изображение некоторых редких монет моего собрания». Но действительно эпохальным нумизматическим трудом Георгия Михайловича стал "Корпус русских монет XVIII-XIX вв." Это монументальное издание, как по своей сути, так и по качеству публикации. Работа над этим творением продолжалась более четверти века и заняла огромную часть жизни Великого Князя. Данную работу, наверное, можно считать чуть ли не лучшей в мире по русским монетам. Стоит ли говорить, что все поздние каталоги и справочники даже спустя много лет базируются на этом исследовании.
   Во время Первой мировой войны Георгий Михайлович, опасаясь за безопасность своей коллекции, распорядился упаковать ее в пять больших ящиков и передать на хранение в Государственный заемный банк в Санкт-Петербурге. Во время русской революции ящики были вывезены из банка, и на этом этапе история коллекции покрывается мраком.
   По некоторой информации, четыре ящика из пяти оказались на юге России, откуда они были отправлены в Югославию в 1919 году. Жена Великого Князя, Мария Георгиевна, подала иск в югославский суд, чтобы вступить во владение монетами, и встречный иск был подан правительством большевиков. Суд присудил коллекцию Великой Княгине, которая перевезла ее в Рим.
   Великая Княгиня планировала продать монеты в октябре 1939 года на аукционе в Швейцарии, но аукцион был отменен в связи с началом Второй мировой войны. После смерти Марии Георгиевны право собственности на монеты перешло к ее дочерям. И в 1950 году состоялся аукцион Christie’s, на который повторно были выставлены золотые и платиновые монеты и медали.
   Оставшаяся часть коллекции с серебряными и медными монетами оказалась в США, после того как одна из дочерей вышла замуж за американца. И уже там миллионер Уиллис Дюпон купил то, что осталось от коллекции, и передал ее в Смитсоновский институт.