Войти / Регистрация

Рубль 1859 года.

Лот №380
Закрытие лота: 23.03.2013
  • Год: 1859
  • Металл: Серебро

Серебро 20,74 г.
Чеканена по случаю открытия монумента императору Николаю I в Санкт-Петербурге. В обрезе портрета: "А.Лялин.". Плоский чекан.
Уздеников 4187.
Биткин 567.
MS 60. Глянцевитое поле, легкий штемпельный блеск. Серовато-бежевая патина.
Монета не имеет следов повторного тиснения. По всему периметру окружности монеты хорошо просматриваются участки со следами обжатого в гладком неразъемном кольце рубчатого гурта, характерного для всех медальных рублей предыдущих выпусков.
Очевидно, что первоначальное гуртовое оформление медального рубля на открытие памятника императору Николаю I в 1859 году должно было соответствовать оформлению, традиционному для медальных рублей предыдущих выпусков, имевших рубчатый рисунок гурта. Последним к этому времени был донатив в память бракосочетания наследника престола в 1841 году (из-за отсутствия обозначения номинала относился к РУБЛЕВЫМ МЕДАЛЯМ). Однако, на медальном участке Санкт-Петербургского монетного двора в процессе подготовки к тиражированию было произведено только опытное загурчивание нескольких монетных заготовок. Ввиду того, что затраты на производство медальных рублей с 1841 года по 1859 год из-за инфляционных процессов значительно возросли, было принято логичное решение о сокращении технологической цепочки и слиянии операции гурчения кружка и чеканки монеты в один процесс. Загурченные рубчатым рисунком гладкие заготовки впоследствии были так же зачеканены по измененной технологии в гладком неразъемном кольце, что и привело к появлению данного, уникального на сегодняшний день экземпляра медального рубля.