2 1/2 Империала - 25 рублей 1896 года.

Старт

$100 000 (3 000 000 руб.)
Год: 1896
Металл: Золото
Номинал:

Описание:

Золото 32,20 г.
На гурте звездочка. Донативная монета. Чеканена в честь коронации императора Николая II.
Уздеников 4204 (÷).
Биткин 312 R2.
200 рублей по Петрову.
150 рублей по Ильину.
Казаков 52 R4.
MS 60 PL . Яркий штемпельный глянец на поле. Prooflike. Тираж 301 экземпляр. Очень редка.

С экспертным заключением Общества друзей ГИМа за подписью И.В. Ширякова.

Согласно «Справке об изготовлении на Санкт-Петербургском Монетном дворе золотых кружков 25 руб. достоинства», составленной в начале 1911 г. по имеющимся в делопроизводственном архиве Монетного двора документам, было отчеканено:
В 1895 г. – 300 золотых кружков по 25 рублей золотом:
100 шт. для Его Императорского Величества;
200 шт. для Великого Князя Владимира Александровича;
В 1899 г. – 1 экз. таковой же монеты для Великого Князя Александра Михайловича без Высочайшего разрешения по отношению особенной Канцелярии по Кредитной части.
РГИА (фонд № 570)

М. Смирнов, архивариус Санкт-Петербургского монетного двора в своей статье «К вопросу о чеканке золотых «донативов» 25-рублевого достоинства» пишет: «Из общего числа монет 200 получены Владимиром Александровичем и только 100 штук – Николаем II, коронация которого должна была состояться в мае будущего года в Москве. По церемонии «священного коронования» предполагалось, что дядя императора, Великий Князь Владимир Александрович будет исполнять роль ассистента. Именно этой особой должностью, на наш взгляд, объясняется факт «несправедливого» раздела тиража.Могла ли эта монета быть использована в качестве подарочного сувенира во время первого заграничного путешествия императора Николая II по Европе, начавшегося вскоре после коронационных торжеств? Скорее всего, могла быть использована как сувенир, но в ограниченном количестве, исходя из имевшегося в распоряжении Николая II остатка «подарков».
Великий князь Александр Михайлович получил свой экземпляр в феврале 1899 года, наверное, не без посредничества своей жены Ксении Александровны (сестры императора). В условиях развития института награждений, достигшего к концу XIX в. своего апогея, указанные «донативы» служили промежуточным звеном между официальными государственными наградными знаками (медалями, орденами) и памятными медалями и монетами, выпускавшимися по случаю каких-либо юбилеев, торжеств и тому подобных мероприятий».